Tag der Artenvielfalt Bayreuth

Am 25. Juli war der Tag der Artenvielfalt Sommer 2020 am Lindenhof

(vorläufige) Artenlisten:

Vögel:

Kanadagans

Graugans

Nilgans

Stockente

Reiherente

Nachtreiher

Graureiher

Schwarzstorch

Turmfalke

Teichhuhn

Blässhuhn

Straßentaube

Ringeltaube

Mauersegler

Eisvogel

Grünspecht

Schwarzspecht

Buntspecht

Kleinspecht

 

Singvögel:

Neuntöter

Elster

Eichelhäher

Rabenkrähe

Rohrammer

Blaumeise

 

Kohlmeise

Feldlerche

Rauchschwalbe

Mehlschwalbe

Zilpzalp

Teichrohrsänger

Mönchsgrasmücke

Gartengrasmücke

Dorngrasmücke

Kleiber

Gartenbaumläufer

Zaunkönig

Amsel

Singdrossel

Rotkehlchen

Haussperling

Feldsperling

Bachstelze

Buchfink

Girlitz

Grünfink

Stieglitz

Erlenzeisig

Bluthänfling

Goldammer


Insekten:

Hautflügler:

Hornisse

Erdhummel
Veränderliche Hummel

Steinhummel

Waldhummel

Honigbiene

Holzbiene

Bienenwolf

Blutweiderich-Langhornbiene

 

Zweiflügler:

Schwebfliegen (Syrphidae):

Gewöhnliche Langbauchschwebfliege
(Sphaerophoria scripta)

Hainschwebfliege (Episyrphus balteatus)

Scheinbienen-Keilfleckschwebfliege/ Mistbiene
(Eristalis tenax)

Kleine Keilfleckschwebfliege (Eristalis arbustorum)

Gemeine Keulenschwebfliege (Syritta pipiens)

Totenkopfschwebfliege (Myathropa florea)

Glänzende Schwarzkopfschwebfliege (Melanostoma mellinum)

Matte Schwarzkopfschwebfliege (Melanostoma scalare)

Gemeine Sumpfschwebfliege (Helophilus pendulus)

 

Schmarotzerfliegen/ Raupenfliegen (Tachinidae):

Wanzenfliege (Phasia hemiptera)

Rotgefleckte Raupenfliege (Eriothrix rufomacultus)

 

Wollschweber (Bombyliidae):

Hottentottenfliege (Villa hottentotta)

Wollschweber

 

Dickkopffliegen (Conopidae):

Gemeine Breitstirnblasenkopffliege (Sicus ferrugineus)

 

Sonstige:

Kartoffelkäfer (Leptinotarsa decemlineata)

Trauer-Rosenkäfer (Oxythyrea funesta)

 

 

Schmetterlinge:

Schwalbenschwanz (Papilio machaon)

Schachbrett  (Melanargia galathea)

Baumweißling (Aporia crataegi)

Großer Kohlweißling (Pieris brassicae)

Kleine Ochsenauge (Hyponephele lycaon)

 

Gammaeule (Autographa gamma)

Nachtkerzenschwärmer (Proserpinus proserpina)

Beilfleck-Rotwidderchen (Zygaena loti)

 

 

Heuschrecken:

Großes Grünes Heupferd (Tettigonia viridissima)

Roesels Beißschrecke (Roeseliana roeselii)

Langflügelige Schwertschrecke (Conocephalus fuscus)

Gemeine Sichelschrecke (Phaneroptera falcata)

 

Gemeiner Grashüpfer (Chorthippus parallelus)

Wiesen-Grashüpfer (Chorthippus dorsatus)

Nachtigall-Grashüpfer (Chorthippus biguttulus)

Weißrandiger Grashüpfer (Chorthippus albomarginatus)

Rote Keulenschrecke (Gomphocerhippus rufus)

Kleine Goldschrecke (Euthystira brachyptera)

 

Libellen:

Gemeine Federlibelle (Platycnemis pennipes)

Gemeine Winterlibelle (Sympecma fusca)

Große Pechlibelle (Ischnura elegans)

Hufeisen-Azurjungfer (Coenagrion puella)

Becher-Azurjungfer (Enallagma cyathigerum)

Kleine Binsenjungfer (Lestes virens)

Gemeine Binsenjungfer (Lestes sponsa)

Blutrote Heidelibelle (Sympetrum sanguineum)

Plattbauch (Libellula depressa)

Großer Blaupfeil (Orthetrum cancellatum)

 

 


Säugetiere:

Feldhase

Reh

Spitzmaus (Totfund - unbestimmt)

Wasserfledermaus

Zwergfledermaus

Rauhautfledermaus

Großer Abendsegler (3 Männchen)

Amphibien:

Wasserfrosch

 


Pflanzen: (Liste enthält auch Arten, die vorher schon am Lindenhof gefunden wurden!)

Acer pseudoplatanus

Achillea millefolium

Aegopodium podagraria

Agrimonia eupatoria

Agrostis capillaris

Agrostis gigantea

Ajuga reptans

Alisma plantago-aquatica

Alliaria petiolata

Alnus glutinosa

Alopecurus aequalis

Alopecurus pratensis

Anagallis arvensis

Angelica sylvestris

Anthemis tinctoria

Anthoxanthum odoratum

Arenaria serpyllifolia

Arrhenatherum elatius

Artemisia vulgaris

Atriplex patula

Barbarea vulgaris

Betula pendula

Bidens tripartitus

Briza media

Bromus hordeaceus

Bromus inermis

Calamagrostis epigejos

Calystegia sepium

Campanula rotundifolia

Campanula trachelium

Capsella bursa-pastoris

Cardamine hirsuta

Cardamine pratensis

Carduus nutans

Carex demissa

Carex disticha

Carex echinata

Carex hirta

Carex ovalis

Carex paniculata

Carex vesicaria

Centaurea cyanus

Centaurea jacea

Centaurea scabiosa

Cerastium holosteoides

Chaenorhinum minus

Chenopodium album

Chenopodium ficifolium

Chenopodium hybridum

Chenopodium polyspermum

Cichorium intybus

Cirsium arvense

Cirsium palustre

Cirsium vulgare

Clinopodium vulgare

Convolvulus arvensis

Conyza canadensis

Cornus sanguinea

Cornus sericea

Corylus avellana

Crataegus laevigata

Crataegus monogyna

Crataegus rhipidophylla

Crepis biennis

Cynosurus cristatus

Dactylis glomerata

Daucus carota

Deschampsia cespitosa

Dipsacus strigosus

Dryopteris carthusiana

Dryopteris dilatata

Echinochloa crus-galli

Echium vulgare

Eleocharis palustris

Elodea canadensis

Elymus caninus

Elymus repens

Epilobium angustifolium

Epilobium hirsutum

Equisetum arvense

Erigeron annuus

Euonymus europaeus

Euphorbia cyparissias

Euphorbia helioscopia

Euphorbia peplus

Fagus sylvatica

Fallopia convolvulus

Festuca gigantea

Festuca pratensis

Festuca rubra

Filipendula ulmaria

Fragaria vesca

Fraxinus excelsior

Fumaria officinalis

Galeopsis bifida

Galeopsis pubescens

Galeopsis tetrahit

Galinsoga ciliata

Galium album

Galium aparine

Galium palustre

Geranium palustre

Geranium pratense

Geranium pusillum

Geranium robertianum

Geum urbanum

Glechoma hederacea

Glyceria fluitans

Gnaphalium uliginosum

Heracleum sphondylium

Holcus lanatus

Holcus mollis

Hypericum perforatum

Hypericum tetrapterum

Hypochaeris radicata

Iris pseudacorus

Juglans regia

Juncus acutiflorus

Juncus articulatus

Juncus bufonium

Juncus conglomeratus

Juncus effusus

Juncus inflexus

Juncus tenuis

Knautia arvensis

Lactuca serriola

Lamium purpureum

Lapsana communis

Lathyrus nissolia

Lathyrus pratensis

Lemna minor

Leontodon autumnalis

Leontodon hispidus

Lathyrus nissolia

Lathyrus pratensis

Lemna minor

Leontodon autumnalis

Leontodon hispidus

Leucanthemum ircutianum

 

 

Ligustrum vulgare

Lolium perenne

Lonicera xylosteum

Lotus corniculatus

Lotus pedunculatus

Lupinus polyphyllus

Luzula campestris

Lycopus europaeus

Lysimachia nummularia

Lysimachia thyrsiflora

Lysimachia vulgaris

Lythrum salicaria

Malva moschata

Medicago lupulina

Medicago x varia

Melilotus altissimus

Melilotus officinalis

Melissa officinalis

Mentha arvensis

Mentha pulegium

Myosotis arvensis

Myosotis scorpioides

Oenanthe aquatica

Oenothera biennis

Origanum vulgare

Oxalis corniculata

Papaver rhoeas

Parthenocissus inserta

Parthenocissus tricuspidata

Pastinaca sativa

Pastinaca urens

Persicaria amphibia

Persicaria lapathifolia

Persicaria maculosa

Phalaris arundinacea

Phleum pratense

Phragmites australis

Picea abies

Plantago lanceolata

Plantago major

Poa annua

Poa compressa

Poa pratensis

Poa trivialis

Polygonum aviculare

Populus tremula

Potentilla anserina

Potentilla argentea

Potentilla reptans

Prunella vulgaris

Prunus avium

Prunus padus

Prunus spinosa

Quercus robur

Ranunculus acris

Ranunculus flammula

Ranunculus repens

Rhamnus cathartica

Ribes uva-crispa

Rosa canina

Rubus caesius

Rubus fruticosus agg.

Rubus idaeus

Rubus phoeniculasius

Rumex acetosa

Rumex acetosella

Rumex aquaticus

Rumex crispus

Rumex obtusifolius

Salix aurita

Salix caprea

Salix cinerea

Salix daphnoides

Salix fragilis

Salix purpurea

Salix viminalis

Salvia pratensis

Sambucus nigra

Sanguisorba muricata

Sanguisorba officinalis

Scirpus sylvaticus

Scrophularia nodosa

Scrophularia umbrosa

Scutellaria galericulata

Securigera varia

Sedum album

Senecio aquaticus

Senecio jacobaea

Setaria pumila

Setaria viridis

Silaum silaus

Silene latifolia

Silene vulgaris

Sinapis arvensis

Sisymbrium officinale

Solanum dulcamara

Solidago canadensis

Sonchus asper

Sonchus oleraceus

Sorbus aucuparia

Spirodela polyrhiza

Stachys palustris

Stachys sylvatica

Stellaria graminea

Stellaria media

Stratiotes aloides

Syringa vulgaris

Tanacetum vulgare

Taraxacum sect. Ruderalia

Thlaspi arvense

Tilia cordata

Torilis japonica

Trifolium campestre

Trifolium medium

Trifolium pratense

Trifolium repens

Tripleurospermum inodorum

Trisetum flavescens

Tussilago farfara

Typha latifolia

Urtica dioica

Utricularia australis

Valeriana officinalis

Verbascum nigrum

Verbascum thapsus

Veronica agrestis

Veronica arvensis

Veronica beccabunga

Veronica chamaedrys

Veronica officinalis

Veronica persica

Veronica scutellata

Viburnum opulus

Vicia cracca

Vicia hirsuta

Vicia sepium

Vicia tetrasperma

Viola arvensis

Viola reichenbachiana